Аналитические статьи: В каком районе СПб стоит купить новостройку для инвестирования

Аналитическая статья о выборе первичной недвижимости для инвестирования в Санкт-Петербурге. Обзор трех популярных районов: Московского, Приморского, Выборгского.

  • Аналитические статьи: В каком районе СПб стоит купить новостройку для инвестирования
В 2014 году доля инвестиционных приобретений первичной недвижимости составила свыше 30% сделок в проектах комплексного освоения территории Санкт-Петербурга. Это обусловлено выгодой вложения в покупку квартиры в новостройке: в дальнейшем ее можно выгодно перепродать (особенно, при приобретении жилья еще на стадии котлована, когда цена за 1 м² минимальная) или сдавать в аренду. И потому вопрос о том, в каком районе СПб стоит купить новостройку для инвестирования актуален для многих вкладчиков.
Согласно ресурсу SpbGuru.ru, рейтинг по количеству проданной первичной недвижимости в Санкт-Петербурге возглавляют три района: Московский, Приморский, Выборгский. Это обусловлено хорошей транспортной доступностью локаций, нормальной экологической ситуацией и развитой инфраструктурой. Также спрос на квартиры в новостройках в этих локациях связан с постепенным уменьшением количества свободных участков под застройку. За счет этого со временем стоимость недвижимости будет расти.

Московский и Приморский районы СПб

Решая, в каком районе СПб стоит купить новостройку для инвестирования, обратите внимание на Московский район, поскольку он отличается хорошей социальной и торговой инфраструктурой: есть школы, поликлиники, детсады, крупные супермаркеты, ТРЦ. Возведенные жилые комплексы в локации быстро формируют престижные спальные кварталы, а стоимость квартир в новых домах выше средней стоимости по городу. В локации есть три ж/д станции и 6 станций метрополитена, развита сеть наземного общественного транспорта.
Приморский также подходит в качестве района СПб, где стоит купить новостройку для инвестирования. Он входит в число наиболее динамично развивающихся локаций Северной столицы: ежегодно здесь возводятся не только новые жилые комплексы, но и торговые центры, и офисные здания. На данный момент в Приморском районе уже есть около 130 детсадов и школ и много медицинских учреждений (государственных и частных). Активнее всего застраиваются участки около станций метро «Пионерская» и «Старая Деревня», а также неподалеку от Юнтоловского заказника.

Третье место – Выборгский район

Популярность Выборгского района в качестве локации для покупки новостройки как инвестиции (особенно популярны дома около станций метрополитена «Озерки» и «Проспект Просвещения») обусловлена такими факторами:
· застройщики возводят многоэтажные дома кирпично-монолитного типа классов «комфорт» и «бизнес»;
· локация занимает 4 место в городе по количеству торговых комплексов;
· площади участков под застройку уменьшаются, что влияет на рост цен квартир в уже сданных домах.

Новостройки на периферии

Ряд инвесторов при выборе района СПб для покупки новостройки отдают предпочтение перспективным локациям на периферии: Пушкинскому (особенно поселкам Ленсоветский и Шушары) и Курортному районам. Это обусловлено низкой стоимостью первичного жилья в этих районах в сочетании с планами строительных компаний по развитию их инфраструктуры. Уже сейчас среди девелоперов популярны Сестрорецк, Репино, Солнечное – параллельно строительству ЗСД растут и цены на недвижимость в этих локациях.

По словам директора департамента новостроек NAI Beca, Полины Яковлевой, при покупке квартиры в новостройке для инвестирования частным лицам не стоит выбирать жилые комплексы в активно застраиваемых бюджетных районах – Парнас, Девяткино, Кудрово – поскольку там слишком высок уровень конкуренции, и со временем это приведет к проблемам при реализации квартиры или сдачи ее в аренду.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев, ваш комментарий будет первым!

Возьмусь за фриланс